信息服务

校历 作息时间 劳动周安排 实训周安排

教学资源

教务管理系统 学生管理系统 网络教学中心 精品课程平台 数据采集平台 学生考勤系统 系统外网接口
首页  >  正文

我院技能大赛月开幕 推进“技能学院”建设

发布日期:2014-06-11   浏览:

        为深入推进“技能学院”建设,全面提升人才培养质量,6月10日,我院第三届技能大赛月开幕式在音乐厅隆重举行。各相关部门、系部负责人及700余名师生代表参加了开幕式。开幕式由教务处副处长赵永刚主持。
  开幕式上,教务处王风玲处长发表了热情洋溢的致辞。她说,我院历来高度重视学生职业能力的培养,以技能大赛推动校企合作、教产合作;每年六月份举办的技能大赛月,为同学们搭建优质的竞技平台。前两届“技能大赛月”活动的成功举办,极大地激发了同学们“学本领、练技能”的热情,进一步提高了实践能力。“技能点亮人生,知识改变命运”,本届技能大赛月已拉开序幕,希望同学们踊跃参与,切磋交流,练就扎实技能,展现商院学子风采!
  教务处王华伟科长宣读了第三届“技能大赛月”赛事安排。大赛期间,学院将集中开展证券投资模拟、营销技能、粮油质检、影视动画制作、三维建模、工程算量等44项赛事,围绕核心技能,覆盖所有专业和全体学生。为加强大赛的宣传和推广工作,教务处还在网站、微博等媒介对各项赛事给予持续跟踪报道。
  在开幕上,商务外语系和食品工程系的同学作了大赛技能展示。商务外语系的两名省赛获奖选手给大家带来了“现代酒店服务技能展示”——中餐、西餐宴会摆台。伴着优美的音乐,选手面带微笑,动作规范娴熟、姿态优雅,摆出了中、西主题明确、造型精美的台面,带给观众赏心悦目的艺术享受。食品工程系的两名同学展示了精湛的蛋糕裱花制作工艺,并现场派送美味的奶油蛋糕。李新玉同学讲解了自己在近两届全国西点创意大赛上的银奖作品“梦之城堡”的制作工艺。
  会场气氛轻松、热烈。本次活动标志着我院“第三届技能大赛月”活动正式启动,接下来各项赛事将陆续展开。

                                   第三届“技能大赛月”赛事安排

 

序号 部门 比赛项目 比赛类型 负责人 比赛时间 比赛地点
1 会计 ERP沙盘对抗赛 团体项目 张永武 6月5-6日 会计实训楼A101
2 税法漫画大赛 团体+个人 韩采宏 6月5-30日 一号教学楼东大厅
3 证券投资模拟大赛 个人项目 崔立升 6月16日-7月11日 一号教学楼A503(网上作业)
4 会计电算化技能大赛 团体+个人 郑翠菊 6月17日 15:00 会计实训楼A311
5 会计理帐大赛 个人项目 迟丹凤 6月17日 14:00 手工模拟实训室410,411
6 青年教师理帐大赛 个人项目 迟丹凤 6月24日 14:00 会计手工模拟实训室102
7 审计调账大赛 团体项目 张海晓 6月24日 15:00 一号教学楼B105、B107、B209
8 点钞大赛 团体+个人 刘晶 6月24日 14:00 会计实训楼A301 
9 税务技能大赛 个人项目 韩采宏 6月28日 9:00 会计实训楼A312 
10 经管 “美丽商院”营销技能大赛 团体项目 孙志平  6月3日  15:30 一体化教学楼A504
11 打包技能大赛 团体项目 张有志 6月9日  14:30 一体化教学楼A104 
12 第四届大学生创业大赛 团体项目 孙琳 6月17日 15:00 一体化教学楼A209 
13 港口业务技能大赛 个人项目 杨建曾 6月17日 14:30 经管实训楼A210
14 收银技能大赛 个人项目 董艳 6月24日 15:00 一体化教学楼A109
15 外贸英语口语技能大赛 个人项目 姜梅梅 6月24日 14:00 一体化教学楼A106
16 外语 第五届韩语之星口语技能大赛 个人项目 杨晓云 6月3日  14:00 一体化教学楼B405
17 第六届应用英语专业口语技能大赛 个人项目 郭圆圆 6月10日 14:00 一体化教学楼B404
18 第四届现代酒店服务技能大赛 个人项目 王苗苗 6月11-12日8:30 音乐厅(开幕式展示赛)
旅游与酒店实训中心
19 第五届大学英语风采大赛 团体/个人 宋瑞梅 6月17日 14:00 音乐厅
20 第四届导游技能大赛 个人项目 安娜 6月17日 14:00 旅游与酒店实训中心
21 “烟台国际杯”第五届商务日语技能大赛 团体/个人 孙婷婷 6月17日 14:00 1号楼第1阶梯教室
22 食品 食品系裱花技能展示 个人项目 张冬梅 6月10日 14:00 音乐厅(开幕式展示赛)
23 第二届粮油保管员技能大赛 个人项目 黎海红 7月12日 14:30 食品系实训楼F102
24 公共营养师之营养配餐技能大赛  个人项目 任秀娟 6月24日 14:30 二号教学楼一阶梯
25 滴定分析基本操作 技能大赛 个人项目 孙露敏 6月24日 14:30 食品系实训楼F310、F410
26 “中裕杯”粮油质量检验员技能大赛 个人项目 熊素敏 6月26日 14:30 食品系实训楼F314
27 信息 第三届影视动画制作大赛 个人项目 位汝瑞 6月5日-7月1日  信息中心E608
28 校园网页设计大赛 个人项目 刘立静 6月10日-7月1日  信息中心E512
29 校园PPT创意设计大赛 个人项目 董瑞芝 6月10日-7月1日  信息中心E512
30 酒店空间设计大赛 团体项目 孙振全 6月10日-7月1日  二号教学楼西大厅
31 家装设计大赛 团体项目 王海涛 6月10日-7月1日  二号教学楼西大厅
32 网页美工大赛 个人项目 刘楠楠 6月23日-7月1日  二号教学楼西大厅
33 标志设计大赛 个人项目 张金荣 6月23日-7月1日  二号教学楼西大厅
34 第二届应用软件设计大赛 个人项目 邵燕 6月24日 15:00 信息中心E201
35 移动互联网(Android)设计大赛 个人项目 李华伟 6月24日 15:00 信息中心E202
36 计算机网络规划与设计大赛 个人项目 王英合 6月24日 14:00 信息中心E303
37 机电 三维建模大赛 团体项目 崔艳 6月17日 13:00  机电实训楼B310
38 电子产品设计大赛 个人项目 林芸 6月17日 13:00 机电实训楼B204 B209 B210
39 液压仿真与装调技能大赛 团体项目 石磊 6月17日 13:00 机电实训楼B311、B310
40 数控铣削加工大赛 个人项目 魏彦波 6月24日 13:00 机电实训楼B309
41 机电产品创新设计大赛 个人项目 郭奉凯 7月1日 13:00  机电实训楼B402
42 建筑 建筑装饰图形创意与家装立构技能大赛 团体项目 王欣 6月13日  16:00 图书馆五楼建筑系艺术长廊
43 广联达工程算量大赛 个人项目 张晓帆 6月17日 13:30 工程造价实训室二、三 T504  T506
44 建筑工程测量技能大赛 团体项目  孙羽 6月22日 8:30 建筑实训中心